Аджария – это необыкновенная курортная часть Грузии, расположенная на крайнем юго-западе. Столица Аджарии – Батуми. Самые знаменитые курорты Аджарии это – Кобулети, Гонио, Квариати, Сарпи, Махинджаури, Чакви, Цихисдзири, Кокотаури, Мцване КонцхиБешуми, Гомардули.

Аджария – это древняя зелёная земля, расположенная у подножия горных хребтов Малого Кавказа, которая омывается Черным морем, удивительно красивая и самобытная. Здесь превосходствует замечательный мягкий климат и божественная природа. На сравнительно маленькой территории расположены морские пляжи, горные хребты, пушистые леса, хрустальные водопады, ущелья, красивые озера, прозрачные реки и много других необычных объектов природы. Аджара известна своими национальными парками – нацпарк Кинтриши и нацпарк Мтирала.

 

 

Также уникальна и многообразна флора и фауна Аджарии. Особенности растительного мира связаны с тем, что в ледниковый период Колхида явилась пристанищем древнейших реликтов. Флора Аджарии насчитывает около 1700 видов растений. Из них в Красную книгу Грузии внесён 41 вид. Леса занимают площадь 186 965 га, причём лесистость составляет 65,1 %, тогда как в целом по Грузии этот показатель равен 39,6 %, в мире — 27 %, а в соседней Турции — 11 %. Более 60 % лесов расположены на высоте 1000 м над уровнем моря. В основном распространены лиственные (бук, дуб) и хвойные (ель, сосна, пихта) леса.

Живописные курорты Аджарии с чудесными пляжами, привлекают большое количество туристов начиная с мая до конца октября. Наслаждение тёплым морем, великолепными горными пейзажами и субтропической природой придаёт Аджарии популярность. Отдыхая в Аджарии вы можете с головой окунуться в безумную экзотику этого края, выраженную в пестрой смеси восточных и западных культур, наслодиться вкуснейшими национальными блюдами, стать очевидцами традиционного быта гостеприимных аджарцев, приобрести самобытные сувениры ручной работы, это разных размеров куклы в национальном одеянии, национальные бокалы, ожерелья и т.д.

В Аджария вы встретите такие достопримечательности, как арочные мосты, которых очень много, штук 11 – 12, есть несколько крепостей, из которых самая интересная – Хихани в хулойском районе. Имеется несколько старинных храмов (немного) и монастырь Схалта X века. Есть некоторое количество природных красивостей – например, курорт Бешуми и Зеленое Озеро. Тут же, в Аджарии, находятся лучшие грузинские пляжи – в Сарпи и Квариати.

Отреставрированные и построенные санатории, пансионаты и гостиничные комплексы напомнят туристу в Аджарии атмосферу знаменитых средиземноморских мест отдыха. В городах и курортах Аджарии созданы прекрасные условия для различных развлечений и спорта: скалолазания, охоты, рыбалки, пикников и водных видов спорта.

За последнее десятилетие в Аджарии сделаны значительные инвестиции и сегодня она находится на новом этапе своего развития.

Отдых в Аджарии оставит вам самые приятные воспоминания и даст возможность провести незабываемые дни.

См. также достопримечательности Аджарии: Водопад и мост Mахунцети